| Կիրակնօրյա դպրոցների շրջանավարտները Վիրահայոց թեմի առաջնորդի օրհնությամբ ստացան հայերենի գրաճանաչության վկայականներ |
Ընթացիկ տարվա հունիսի 13-ին, Թբիլիսիի Սուրբ Էջմիածին եկեղեցում Վիրահայոց թեմի առաջնորդ Գերաշնորհ Տեր Վազգեն եպիսկոպոս Միրզախանյանի հանդիսապետությամբ և հոգևոր դասի մասնակցությամբ մատուցված երեկոյան ժամերգությանը, ներկա էին Թեմի հայերենի ուսուցման «Սբ. Գրիգոր Նարեկացի» շաբաթօրյա և «Սուրբ Եղիա մարգարե» կիրակնօրյա դպրոցների 2013-2014 ուսումնական տարվա շրջանավարտները, նրանց ծնողները և բազում հավատացյալներ: Հավարտ ժամերգության ներկաներին խոսքով դիմեց Թեմակալ առաջնորդը: Անդրադարձ կատարելով փորձությունների միջով անցած, սակայն հավատքը և պետականությունը պահպանած հայ ժողովրդի հազարամյա պատմությանը, Սրբազան Հայրը կարևորեց մայրենի լեզվի իմացության և Հայոց Եկեղեցուն նվիրվածության գործոնը: Արժևորելով 20 տարի առաջ երջանկահիշատակ Գևորգ արքեպիսկոպոս Սերայդարյանի նախաձեռնությամբ՝ Վիրահայոց թեմում հիմնադրված մեկօրյա դպրոցի առաքելությունը, Վազգեն Սրբազանը բարձր գնահատեց ներկայումս Թբիլիսիում գործող «Սուրբ Գրիգոր Նարեկացի» շաբաթօրյա և «Սուրբ Եղիա Մարգարե» կիրակնօրյա դպրոցների գործունեությունը Հոգևոր առաջնորդը գնահատանքի խոսքեր ուղղեց Վիրահայոց թեմի կրթական բաժնի տնօրեն Եվգենյա Մարկոսյանին, ում անմիջական ղեկավարությամբ հաջողությամբ ընթացան ավարտական և փոխադրական քննությունները ինչպես Թբիլիսիի կիրակնօրյա և շաբաթօրյա դպրոցներում, այնպես էլ Բաթումիում գործող «Սբ.Մեսրոպ Մաշտոց» և Քոբուլեթիի «Վռամշապուհ» մեկօրյա դպրոցներում: Այնուհետև Թբիլիսիի հայերենի ուսուցման մեկօրյա դպրոցների թվով 50 շրջանավարտներ Թեմի առաջնորդի աստվածահաճո օրհնությամբ ստացան երկամյա դասընթացն ավարտելու վկայականներ:

Выпускники воскресных школ получили благословение главы Епархии ААЦ в Грузии и сертификаты об окончании курсов армянского языка Печать
kiraknorya
13 июня 2014 года, в церкви Сурб Эчмиадзин г. Тбилиси, на вечерней службе под предводительством Его Преосвященства Епископа Вазгена Мирзаханяна, главы Епархии ААЦ в Грузии, и при участии духовных лиц, присутствовали выпускники 2013-2014 учебного года субботней школы им. Св. Григора Нарекаци и воскресной школы им. Св. Пророга Егия изучения армянского языка при Епархии, их родители и множество прихожан. По завершении богослужения, к присутствующим со словом обратился глава Епархии.
Его Преосвященство, вспомнив древнюю историю армянского народа, который прошел через множество испытаний, однако сохранил свою веру и государственность, подчеркнул фактор знания родного языка и преданности Армянской церкви. Оценив по достоинству миссию однодневной школы, основанной 20 лет назад по инициативе покойного архиепископа Геворга Серайдаряна в Епархии ААЦ в Грузии, Епископ Вазген Мирзаханян высоко оценил деятельность существующих на сегодня в Тбилиси субботней школы им. Св. Григора Нарекаци и воскресной школы им. Св. Пророка Егия, где каждый год 200 оторванных от родного языка сынов и дочерей армянского народа, в результате беззаветной работы педагогов Тамары Габоян и Розы Зограбян, и духовного смотрителя центра «Айартун», дьякона Геворга Антоняна, обучаются армянскому языку, получают сведения из истории армянского народа и Армянской церкви. Предводитель Епархии обратился с просьбой ко всем выпускникам не отрываться от Армянской церкви и быть вовлеченными в деятельность центра «Айартун».
Глава Епархии ААЦ в Грузии дал высокую оценку деятельности Евгении Маркосян, главы отдела образования Епархии ААЦ в Грузии, под непосредственным руководством которой успешно прошли заключительные и переводные экзамены как в воскресной и субботней школах г. Тбилиси, так и в школе им. Св. Месропа Маштоца г. Батуми и в школе им. Врамшапуха в Кобулети.
После этого 50 выпускников однодневных школ изучения армянского языка вместе с благословением главы Епархии получили свидетельство об окончании двухгодичных курсов.