| საქართველოში სომეხ და ქართველ მხატვართა გამოფენით დაიწყო სომხეთის რესპუბლიკის დამოუკიდებლობის 22-ე წლისთავისადმი მიძღვნილი საზეიმო ღონისძიებების ციკლი |
ამა წლის 17 სექტემბერს საქართველოს პარლამენტის ეროვნული ბიბლიოთეკის საგამოფენო დარბაზში ორგანიზებული სომეხი და ქართველი მხატვრების გამოფენა-გაყიდვი გამოფენა მისასალმებელი სიტყვით გახსნა საქართველოს სომეხ მხატვართა კავშირის თავმჯდომარემ მერუჟან შაუმიანმა. საქართველოში სომხეთის რესპუბლიკის საგანგებო და სრულუფლებიანმა ელჩმა ოვანეს მანუკიანმა დიდი მნიშვნელობა მიანიჭა სრ დამოუკიდებლობის 22-ე წლის იუბილეს მსგავსი გამოფენით აღნიშვნას, ასევე ისაუბრა იმ გზაზე, რომლითაც მიდის ეს ორი მეგობარი ქვეყანა და აშენებს სახელმწიფო დამოუკიდებლობას. მან მაღალი შეფასება მისცა სომეხ მხატვრებთან ერთად ქართველი მხატვრების მონაწილეობას ორი ხალხის დამაკავშირებელ ღონისძიებებში, რომელთაგან ერთი ეს გამოფენაა . თბილისის სურბ ეჯმიაწინ ეკლესიის კანდელაკმა მღვდელმა მანუკ ზეინალიანმა კურთხევის სიტყვით მიმართა დამსწრეებს, საქართველოს სომეხთა ეპარქიის წინამძღვრის ეპისკოპოს ვაზგენ მირზახანიანის სახელით მიულოცა გამოფენის გახსნას. მან ისაუბრა თავისუფლებისა და დამოუკიდებლობის სილამაზეზე, რამაც გამოხატულება ჰპოვა გამოფენაზე გამოფენილ ტილოებზე. სომეხ ხალხს სრ დამოუკიდებლობის დღისადმი მიძღვნილი სომეხი და ქართველი მხატვრების გამოფენის ორგანიზება მიულოცეს საქართველოს პრეზიდენტის მრჩეველმა, გაზეთ „ვრასტანის“ რედაქტორმა ვან ბაიბურთიანმა, საქართველოს მხატვართა კავშირის თავმჯდომარემ გურამ ცერცვაძემ, საქართველოს სომეხ მუსიკოსთა კავშირის თავმჯდომარემ არტემ კირაკოზოვმა. საზეიმო ღონისძიება მიმდინარეობდა თბილისის სახელმწიფო კონსერვატორიის სტუდენტების ელენე შაშიაშვილის, მარინა კირაკოზოვას, მარიამ ჩიკვაიძის და გვანცა მათიაშვილის შემადგენლობით „ლალე“ სიმებიანი საკრავების კვარტეტის ლამაზი შესრულებების თანხლებით.

| Ряд торжеств, посвященных 22-ой годовщине независимости Армянской Республики, открыла выставка армянских и грузинских художников Грузии |
17 сентября сего года, выставка-распродажа работ армянских и грузинских художников, организованная в выставочном зале Национальной библиотеки парламента Грузии, открыла ряд торжеств, посвященных 22-ой годовщине независимости Армянской Республики. Мероприятие инициировал Союз армянских художников Грузии совместно с Союзом художников Грузии, Союзом армянских музыкантов Грузии, центром «Айартун» Епархии ААЦ в Грузии, при сотрудничестве с посольством РА в Грузии. На выставке были представлены почти четыре десятка работ армянских и грузинских художников Грузии разного возраста, общим числом 31 человек. На торжественном открытии выставки присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол РА в Грузии Ованес Манукян. Председатель Союза армянских художников Грузии Меружан Шаумян открыл выставку словом приветствия. Чрезвычайный и Полномочный Посол РА в Грузии Ованес Манукян, подчеркнув важность отметить подобной выставкой 22-ую годовщину независимости Армянской Республики, оценил тот путь, по которому идут две дружественные страны, строя свою государственную независимость. Он высоко оценил участие грузинских художников вместе с армянскими художниками в мероприятиях, объединяющих два народа, одним из которых является эта выставка. Ключарь церкви Сурб Эчмиадзин священник Манук Зейналян, благословив присутствующих от имени главы Епархии ААЦ в Грузии Епископа Вазгена Мирзаханяна, передал Его поздравления и добрые пожелания в связи с организацией выставки. Он подчеркнул красоту свободы и независимости, которая так искусно отражена на полотнах, представленных на выставке. Советник президента Грузии, редактор газеты «Врастан» (Грузия) Ван Байбуртян, председатель Союза художников Грузии Гурам Церцвадзе, председатель Союза армянских музыкантов Грузии Артем Киракозов поприветствовали организацию выставки армянских и грузинских художников, посвященную 22-ой годовщине независимости Армянской Республики. Выставка прошла под аккомпанемент струнного квартета «Лале», в состав которого входят студенты Тбилисской государственной консерватории: Елена Шашиашвили, Марианна Киракозова, Мариам Чикваидзе и Гванца Матиашвили.