1rus

fb you od

Архимандрит Хорен Ованисян, проповедь по случаю праздника Хачверац (Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня) PDF Печать E-mail
Статьи

hayr khorenn

Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. (Марк 8:34)

Сегодняшний праздник, дорогие верующие, имеет два значения. Во-первых, это историческое событие, которое признают все историки, человечество, и более того мы – христиане. А во-вторых, это таинство спасительной и живительной силы креста. Персидский царь Хосров (многие из вас знают историю) хотел завоевать Иерусалим, и ему это удалось: в 614 год он овладел Святым городом, истребил большую часть населения, а остальных увёл в плен. Персы в том числе захватили Крестное Древо Христа. Это событие потрясло весь христианский мир. Император Ираклий, находит в себе силы, собирает войско и идёт походом на Персию, чтобы освободить из плена и вернуть в Святой город Животворящий Крест Господень. Слава, вечная слава Иерусалиму! Во славу наших предков часть войска, отправившегося на освобождение Животворящего Креста, составляли армянские отряды во главе с правителем Византийской Армении Мжежем Гнуни. Во славу нам – нашему народу, наши предки внесли свою лепту в это богоугодное событие. На обратном пути после освобождения Креста Господня от персидского ига, войско вместе с крестом проходит через армянский город Карин, где крест был поднят напоказ народу и во славу Господа. Затем войско проходит через Константинополь и доходит до Иерусалима, и там Крест находит своё пристанище.

Что значит в жизни нашей крест? Крест - это главный символ нашей веры, христианства. Чем был крест до Христа? И чем он стал после Христа? Вам известно, что до Христа крест был позорным орудием убийства на территории всей Римской империи. Это была самая жестокая казнь, к кресту прибивали, на нём распинали особо опасных преступников. И вот Наш Господь во имя большой любви к нам – к своей возлюбленной пастве - был добровольно распят на Кресте. Но, о чудо, после распятия Иисуса Христа значение креста изменилось. Это чудо и историческая истина. До Иисуса Христа, на кресте предавали позорной смерти самых опасных преступников, и распятый на кресте иногда страдал неделю, истекая кровью. Именно это орудие позора и смерти, которое благодаря Иисусу Христу стало орудием спасения, именно это орудие позора и смерти было Крестным Древом, которое благодаря Иисусу стало ключём, открывающим врата в Рай.

Животворящий Крест содержит в себе образ страдания, распятия и, наконец, чудесного воскресения Иисуса Христа. Сам Господь учил нас, как должен истинный христианин носить и воспринимать крест. «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.» Взять Крест и следовать за Христом – это не простые слова или философия, дорогие верующие. Взять Крест и следовать за Христом – это образ, это стиль жизни. Следовать за Христом – значит отказаться от собственного «я» и пожертвовать тем, что имеешь. Христианство не существует без жертвенности, без пожертвований, без лишений и трудностей. Прошу вас, помнить о том, что без жертвенности и принесения себя в жертву нельзя называть себя христианином. Жертвенность подразумевает отказ от чего-то, что имеешь, чем дорожишь, и в чём нуждается ближний. Но в особенности тогда, когда приносишь жертву во славу Господа. Это и есть настоящая жертва, дорогие верующие, когда притрагиваешься к своему карману, к своему имуществу ради ближнего и во славу Всевышнего. Одним словом я зову это любовью. Любовь измеряется жертвенностью. Те, кто любят сильно, могут пожертвовать многим. Те же, кто лишен любви, не сможет понять, что такое жертвенность и принесение себя в жертву. Сильно любящие пожертвует многим, ибо любят себе подобного и делают это во славу Всевышнего. Отдавая свое, мы не становимся беднее, наоборот, отдавая, мы становимся богаче, и как говорит выдающийся западноармянский поэт: «Что мне осталось от жизни – лишь то, что отдал другому, странно, но лишь это...» Наш Господь Иисус Христос жил так, и так жили все святые. И сегодня, дорогие верующие, от нас ждут того же. И сегодня мы живём на этом свете, и Господь хочет, чтобы мы жили по духу, как жил Он, как жили блаженные, как жили апостолы.

Крест – это не просто украшение, это не обычный символ. К Кресту нужно подходить с благоговением, почтением, трепетом, высочайшим уважением. Ибо Господь Наш – мой и твой Создатель, творец всех благ жизни, умер на этом кресте и умер за наши грехи. Именно поэтому к кресту нужно относиться с благоговением и почтением, а не как к какому-нибудь украшению. Так говорил Апостол Павел в своём послании к Филиппийцам: « Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.» (Послание к Филиппийцам, глава 2:5-11)

Наш Господь Иисус, дорогие верующие, был распят и умер. Иисус заплатил Своей жизнью цену искупления наших грехов, моих и твоих, в то время как он был безгрешен. Иисус пришёл в этот мир, чтобы искупить твои и мои грехи, и проявил готовность умереть на кресте. Ядро учения Христова – смерть на кресте и спасение смертью после смерти, воскресение и вечность. Разве сегодня мы чувствуем то же самое и также воспринимаем Животворящий Крест? Благоговение и почтение к Кресту нам показали два Апостола Христа – Андрей и Пётр, что является очень поучительным, и мы должны брать с них пример. Слава Господу, сегодня ни от кого из нас не требуется быть распятым на кресте, сегодня от нас не требуется проливать кровь. Когда хотели убить апостола Петра, он выразил своё последнее желание. Его почтение и благоговение перед Крестом были столь велики, что согласно его последнему желанию его распяли вниз головой, дабы случайно не уподобиться Господу в образе распятия. Тоже самое касается Апостола Андрея. Перед распятием он попросил сделать крест косым, в виде буквы «Х» , чтобы случайно не уподобиться Христу. Это и есть истинный подход к Кресту, в нашей повседневной жизни мы тоже должны испытывать это благоговение и питать бескрайнее уважение к Кресту, к святому, живительному и животворящему кресту. Крест Господень заключает в себе ценность и спасение, ибо это символ страданий и победы Господа. Христос умер на Кресте, но когда он воскрес после смерти, он нанес смертельный удар сатане. Злу, по причине которого смерть пришла в мир, дорогие прихожане. Своей смертью Христос принес в этот мир бессмертие, он поборол зло, нанес ему смертельный удар, дал нам возможность ещё раз стать достойными Царства Небесного и жизни вечной.

К сожалению, в современном мире, животворящий крест для многих потерял значение орудия спасения, и, к несчастью, для основного большинства людей в мире это просто украшение. Крест, дорогие верующие, - это надежда: никогда не бойтесь взять свой крест и следовать за Иисусом Христом. Так наставлял Иисус, и никогда не колебайтесь, следуя за Ним, ибо то, что сегодня крест и страдание, завтра может стать блаженством, то, что сегодня крест и страдание, завтра может стать вечностью, то, что сегодня крест и страдание, завтра может стать воскресением, дорогие прихожане. Следовательно, возьмите свой Крест и следуйте за Иисусом Христом без колебаний. Мои молитвы и пожелания о том, чтоб спасительный Крест Господень хранил вас и весь наш народ под своим покровом, и в частности был крепким щитом воинам, стоящим на страже границ Армении и Арцаха, чтобы вы не забывали поминать в своих молитвах наших воинов, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Кафедральный собор Сурб Геворг

Тбилиси, 11 сентября, 2016 год.