1rus

fb you od

Приветственное слово предводителя Епархии ААЦ в Грузии на отчетной конференции, касающейся деятельности Государственного агентства по вопросам религии за 2016-2017 г.г. PDF Печать E-mail
Статьи

A1

Глубокоуважаемые государственные, политические деятели, представители дипломатических миссий, предводители религиозных общин, дорогие братья и сестры,

Приветствую и положительно оцениваю деятельность за 2016-2017 г.г. Государственного агентства по вопросам религии, и, считаю, что учреждение упомянутого агентства в 2014 году было правильным решением со стороны правительства Грузии. Высоко ценима работа, проведенная агентством за последние 4 года, также обнадеживает деятельность команды, сформировавшейся под руководством господина Зазы Вашакмадзе, что вселяет в нас надежду в связи с решением вопросов, накопившихся за годы.

Хотя, желательно, чтобы агентству был присвоен более широкий спектр прав и возможностей, для того чтобы в многонациональной и многоконфессионной Грузии, агентство могло сформировать необходимую политику, подход, чтобы в отношении религиозных общин могли проявлять равный и справедливый подход, чтобы религиозные общины не спорили друг с другом касаемо вопросов исторической принадлежности, а совместными силами подключились к улучшению духовной, моральной атмосферы в стране, к священному делу формирования морального образа граждан.

Несомненно, агентство может осуществлять свои программы в рамках действующего в Грузии законодательства. Мы обращаемся к Парламенту Грузии принять закон о религии, который будет предусматривать равный подход к религиозным организациям, который даст возможность религиозным организациям иметь одинаково равные налоговые льготы и обязательства, чтобы на благословенной и многострадальной грузинской земле, в людях, вместо агрессии, преступлений и враждебности по отношению друг к другу, вселилась толерантность, снисходительность, любовь и доброта.

Но, почему-то, в условиях такого количества святых мест, духовных служителей, в обществе всё еще проявляется нетолерантное отношение, агрессия. Более того, в стране множатся казино, ночные клубы, очень часто по телевидению показывают такие передачи и фильмы, которые не соответствуют традициям и культуре нашей страны. Исходя из этого, Государственное агентство по вопросам религии должно взять на себя обязательство, чтобы вместе с религиозными общинами, духовными служителями и прихожанами, действовать дабы преодолеть вышеуказанные отрицательные проявления.

Грузинский народ и грузинское общество на протяжении истории было человеколюбивым, свободолюбивым, уважающим правосудие, и, мы верим, что и сегодня эти порывы продолжают жить в грузинском народе и грузинском сообществе, что даст возможность религиозным и этническим общинам чувствовать себя в Грузии полноценными гражданами страны, и нести полную ответственность перед Грузией.

Да благословит Господь Грузию, народы, проживающие на благословенной земле, религиозные общины, и ниспошлет мир и благословение всем!