1rus

fb you od

Слайд-шоу «Неизвестные об известном...» в центре «Айартун» PDF Печать E-mail

g.akopyan 

Известная художница-миниатюрист Гоар Акопян обладает широкими интересами и всегда стремится познать новое. Армянка, которая проникнута любовью к своему народу, находится в поиске новых открытий, хочет больше узнать о своём отечестве. На этот раз путь интересов привел ее в области Арагацотн, Вайоц-Дзор, Сюник Республики Армения. Помимо изучения истории местности, Гоар Акопян хотела хотя бы с помощью слайдов передать неповторимую красоту, поделиться яркими впечатления и увиденным с соотечественниками.

12 июня 2016 года, в зале имени Галуста Гюльбенкяна центра «Айартун» при Епархии ААЦ в Грузии было организовано слайд-шоу Гоар Акопян «Неизвестные об известном...».

«Прошлое – это живая платформа, на которой мы крепко стоим и смотрим в будущее...», - этим лозунгом Гоар Акопян начала своё шоу, вскоре «переместив» присутствующих в Республику Армения, страницу за страницей перелистывая ее летопись, она показала те места, где развивались строительство монастырей и храмов, искусство создания хачкаров, ваяние, зодчество, что так широко распространилось по всему миру.

Ведущая и комментатор представила богатые исторические сведения, с профессиональной точностью описала области Арагацотн, Вайоц-Дзор и Сюник, историю, географическое положение, соседство с другими странами, природные богатства и неповторимую красоту окружающей природы исторических провинций.

Особенное впечатление произвели рассказ и слайды о Гладзорском университете, где изучали семь предметов и чтобы поступить туда, необходимо было трехлетнее богословское образование. Здесь учились видные представители армянского народа: Степанос Орбелян, Есаи Нчеци, в будущем ректор университета, Момик, Торос Таронаци, Аваг, Ованес Воротнеци. На слайдах была продемонстрирована построенная в 13-14-ом вв. церковь Спитакавор или Цахкаванк, где покоится часть праха великого армянского полководца Гарегина Нжде.

Гоар Акопян рассказала о центрах, храмах и монастырях этой местности, поведала об их архитектурном стиле, исторической судьбе и нынешнем положении, затронув необходимость их немедленного восстановления.

По завершении мероприятия предводитель Епархии ААЦ в Грузии, Его Преосвященство Епископ Вазген Мирзаханян, благословил присутствующих и высказал свою оценку. Владыка отметил важность жить духовной жизнью, сделать общение с Богом образом жизни. Потребность молиться Всевышнему открыла путь к знанию, которое в основном создавалось в монастырях в результате преданного служения духовных лиц. Предводитель Епархии высоко оценил любовь и интерес Гоар Акопян к истории родины, духовным и культурным памятникам и отметил стремление передать изученное присутствующим, дал наставление с подобным вдохновением продолжать озвучивать неизвестные страницы об известных.

Слайд-шоу произвело огромное впечатление на присутствующих.

IMGP0224 IMGP0237 IMGP0243 IMGP0253