1rus

fb you od

Канун праздника Тьярнэндарач в Епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии PDF Печать E-mail
Новости

A13 февраля 2019 года в Епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии с51890357 большой любовью и торжеством отметили канун праздника Тьярнэндарач (Сретения Господня), день, когда Пресвятая Богородица принесла в храм благодарственную жертву, своего 40 дневного младенца Иисуса, чтобы посвятить Его Богу.
Тьярнэндарач (Терндез) - любимый праздник, особенно для тех, кто недавно вступил в брак. Из народных традиций праздника сегодня сохранилось несколько элементов, особенно распространена традиция разжигания костров.
52309260Вечером 13 февраля, когда по церковному календарю после вечерней службы меняется день, начинается праздник Тьярнэндарач. 51775143И этот день, 13 февраля, также отмечали в действующих церквях Епархии ААЦ в Грузии.
После церковного богослужения во всех церквях был проведен обряд освящения четырех сторон света – Андастан, а также были освящены свечи, как символ света Иисуса Христа, и от освященной свечи был разожжён костер, 51899500символизирующий спасительный свет Христа.
По распоряжению Католикоса Всех Армян Гарегина II, праздник Тьярнэндарач (Сретение Господне) провозглашен днем благословения новобрачных.51771363
На богоугодном обряде, для получения благословения Всевышнего, в церквях присутствовали те супружеские пары, которые обвенчались в течение года. Духовные отцы благословили супружеские пары и пожелали им долгих лет совместной жизни в любви и в окружении детей, дорогих и родных им людей. Они раздали присутствующим парам свечи и иконы.
Подчеркивая важность представления своей нации за пределами Родины, сохранения  национальных и духовных традиций, и их передачи 52323638молодому поколению, на территории возле церквей были разожжены костры Терндеза, которые удвоили праздничное настроение, витающее среди присутствующих. 52170497
К празднованию Терндеза в армянонаселенных регионах Епархии и в столице Грузии подготовились надлежащим образом. Тьярнэндарач с большим энтузиазмом и радостью отметили в Викариате Джавахети, в церквях Сурб Хач г. Ахалкалаки, Сурб Саркис г. Ниноцминда, в церкви Сурб Пркич г. Батуми и Цалкского района, в церквях Сурб Аствацацин с. Шаумян в Квемо Картли, в часовне Србоц Аветаранчац с. Кармир Гюх. После состоялись концерты с участием местных ансамблей песни и танца, а также отдельных солистов, которые завершились праздничным угощением.
52300376Замечательные праздничные концерты при поддержке отдела культуры Епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии и центра «Айартун» состоялись во дворах церквей Сурб Геворг и Сурб Эчмиадзин, расположенных в двух районах г. Тбилиси, в которых принимали участие танцевальные ансамбли Епархии и армянской общины, а также отдельные солисты. 51939088
По инициативе духовных отцов, достопочтенных священников Манука Зейналяна и Самвела Торосяна, и при поддержке крестных отцов церквей Юрия Еремяна и Артура Варданова, а также члена женской организации «Шушаник» Ларисы Арутюнян, было организовано праздничное угощение, где у новобрачных пар была возможность познакомиться друг с другом и пообщаться.
14 февраля в действующих церквях Епархии ААЦ в Грузии состоится праздничное святое богослужение по случаю праздника Тьярнэндарач.

Armenian (Հայերեն)Georgian (ქართული)English (United Kingdom)Russian (Русский)