1rus

fb you od

В Тбилиси почтили память жертв сумгаитских погромов PDF Печать E-mail
Новости

glxavor128 февраля 2019 года армяне всего мира вспоминали жертв трагических сумгаитских событий,  и почтили их память.
В церкви Сурб Эчмиадзин г. Тбилиси собрались должностные лица, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Грузии Рубен Садоян, депутат парламента Грузии Руслан Погосян, дипломаты, руководители общинных структур, интеллигенция, члены общины тбилисских армян.
Глава Епархии ААЦ в Грузии, Его Преосвященство Епископ Вазген Мирзаханян, вспоминая о страшных погромах в феврале 1988 года в г. A1Сумгаит, в ноябре 1988 года в г. Кировабад, в январе 1990 года в г. Баку, в апреле 1992 года в Мараге, в своем слове осудил всякого рода преступление, которое совершается против человека по национальной и религиозной принадлежности. Предводитель Епархии высоко оценил непоколебимую волю армянского народа, мужество героев-сынов, благодаря чему продолжает развиваться Родина, остается непоколебимой Армянская церковь, и развиваются общенациональные ценности.
После выступления, во главе с Предводителем Епархии и при участии духовных отцов церкви, была проведена панихида за упокой души павших в те трагические дни армян.
53075021Мероприятие продолжилось во дворе церкви возле Хачкара памяти жертв Геноцида армян. Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Грузии Рубен Садоят осудил злодеяния, совершенные в Сумгаите 30 лет назад, и призвал тбилисских армян не поддаваться подстрекательству, жить в согласии, интегрироваться в грузинское общество, сохраняя армянскую идентичность.
На мероприятии выступили также заместитель председателя Союза армян Грузии Ван Байбуртян и председатель организации Армянская община Грузии Самвел Мкртчян, которые также осудили совершенные в Сумгаите преступления.
Присутствующие возложили цветы у Хачкара памяти жертв Геноцида армян.

Armenian (Հայերեն)Georgian (ქართული)English (United Kingdom)Russian (Русский)