1rus

fb you od

Истинную Масленицу в Епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии отметили традиционным фестивалем «Хариса» PDF Печать E-mail
Новости

A3 марта 2019 года, по календарю Армянской Апостольской Церкви отмечали Истинную Масленицу (Бун Барекендан). Перед началом Великого Поста, в воскресенье, в действующих1 церквях Епархии ААЦ в Грузии отслужили Святую Литургию.
В кафедральной церкви Сурб Геворг г. Тбилиси Святую Литургию провели во главе с Предводителем Епархии ААЦ в Грузии, Его Преосвященством Епископом Вазгеном Мирзаханяном. В завершении церемонии, Глава Епархии поздравил всех присутствующих с праздником Истинной Масленицы и пожелал с силой духа и тела пройти путь Великого Поста. Его Преосвященство обратился со словами высокой оценки к достопочтенному священнику Мануку Зейналяну, благословил его на дальнейшую службу в Вооруженных Силах Республики Армения и пожелал ему преданной духовной службы в армянской армии. В память о проведенных годах на службе в Грузии, Глава Епархии ААЦ 2в Грузии, подарил достопочтенному отцу Мануку Зейналяну замечательную картину с мотивами г. Тбилиси.
Истинной Масленице также был посвящен традиционный фестиваль «Хариса», который при содействии Предводительства Епархии ААЦ в Грузии организовал Союз армянских женщин в Грузии «Шушаник». Фестиваль был организован в центре «Айартун» Епархии ААЦ в Грузии.3
В общине тбилисских армян этот прекрасный праздник-фестиваль отмечается с 2012 года и с годами, расширяясь, превратился в настоящий всенародный праздник.
Вдоль всего зала им. Галуста Гюлбенкяна центра «Айартун» были накрыты столы с ароматной и обильно заправленной маслом Харисой, разлитой по 30 кастрюлям и глиняным горшкам, а у столов стояли наряженные хозяйки, приготовившие это вкуснейшее блюдо.
Харису, приготовленную своими руками, представили и некоторые организации – Посольство Республики Армения в Грузии, подготовительная группа «Сурб Мовсес Хоренаци» центра «Айартун», ресторан «Маисбар», воспитанники однодневных школ, хор имени «Сурб Нерсес Шнорали», танцевальный ансамбль «Тарон», ансамбль дхоли и дудуки, отдел молодежи Епархии ААЦ в Грузии, центр «Дом Ов. Туманяна», члены союза «Шушаник», а также 4множество добровольцев.
Перед началом празднества, Глава Епархии ААЦ в Грузии, Его Преосвященство Епископ Вазген Мирзаханян поздравил всех женщин с праздником «День Матери», который отмечают в Грузии, посла Республики Армения в Грузии Рубена Садояна с Днем Дипломатии, затем 5освятил наполненные харисой кастрюли и пригласил всех угоститься традиционным вкусным блюдом «Хариса». В зале была слышна веселая музыка, народные песни. Освященной харисой угостили всех больных и стариков.
На празднике Истинной Масленицы присутствовали председатель Администрации Исанского района Каха Лабучидзе, заместитель – Гиорги Рчеулишвили, сотрудники районной администрации, руководитель отдела по вопросам национальных меньшинств в Городской администрации г. Тбилиси Рита Хидирбегашвили, представители Лютеранской церкви, председатель Союза армянской общины в Грузии Генрих Мурадян, художественный руководитель государственного армянского театра им. П. Адамяна Армен Баяндурян, множество гостей и верующие.
Союз армянских женщин в Грузии «Шушаник» благодарит за содействие Главу Епархии ААЦ в Грузии, магазин «Армения», отдельных благотворителей, и всех участников фестиваля «Хариса» в организации и проведении прекрасного праздника.

Armenian (Հայերեն)Georgian (ქართული)English (United Kingdom)Russian (Русский)