1rus

fb you od

Узнаем, примем друг друга и будем толерантны PDF Печать E-mail
Статьи

5405IMG 

Речь архимандрита Хорена Оганесяна, 25-го июля 2016 года,

на конференции под названием «Межрелигиозный диалог во имя мира»,

организованной Государственным агентством по вопросам религии в Грузии.

Бесценный дар ниспосланный человеку Богом - это свобода воли. Мир разнообразен: наряду с традиционными историческими религиями (иудаизм, христианство, мусульманство) существуют другие религиозные организации и конфессии. Много раз в ходе истории человечество сотрясали войны, геноциды и переселения. Сегодня в мире опять неспокойно; Ближний Восток охвачен огнём, одна группа людей убивает и уничтожает другую во имя Бога, во имя религии, разрушает храмы и исторические памятники культуры, имеющие общечеловеческое значение, однако эти злодеи не имеют ничего общего с Богом. К сожалению, человечество в течение многих столетий не научилось уважать, терпеть и любить себе подобного во имя Бога и во имя религии.

Ныне покойный Католикос Всех Армян Гарегин I однажды сказал, что безразличие – это восьмой смертный грех: когда видишь боль, страдание, горе, голод, болезнь другого человека, созданного Богом, и не делаешь ничего, чтобы помочь ему, ты совершаешь грех.

Мы – проживающие в Грузии последователи разных христианских церквей, представители иудейской, мусульманской общин и разных этнических групп - как можем помочь миру на данный момент и, в частности, народам страдающим в странах Ближнего Востока, как можем не остаться безразличными, не пройти мимо их боли? У нас нет многотысячного войска и нужного оружия, чтобы помочь и спасти от смерти оказавшихся в беде людей, беззащитных детей и стариков. Это могут сделать сильные мира сего, военная и материальная мощь которых позволяет им диктовать и осуществлять политику в современном мире. Помолимся о том, чтобы лидеры влиятельных стран, принимая свои решения, не оставались безразличны, а помнили и проявили милосердие к страждущим и оказавшимся в беде.

Мы, проживающие в Грузии представители разных конфессий и национальностей, в мирном и толерантном сосуществовании, проявляя друг к другу уважительное отношение, передадим наш образ жизни миру и оставим его в наследство последующему поколению. Таким образом воспитывая наших детей, мы сделаем самую малость, чтобы они не были безразличны к чужой боли и нужде и осознали, что отличаться – это еще не значит быть врагом или противником.

Во имя лучшей Грузии и во имя лучшего мира мы должны не то что отвергать и подчинять меньшинства и представителей другой нации или религии по той причине, что они отличаются от нас, а мы обязаны их принимать и уважать такими, какие они есть. Наши различия и непохожесть не разделяют нас, а украшают. Священное Писание гласит: «Любите друг друга», - не говорит любите еврея, христианина, мусульманина или представителя другой нации и религии, а говорит – любите друг друга, то есть - всех. Наша прелесть - в нашем разнообразии. Как было бы печально, если бы все люди были одинаковыми, если бы все мыслили одинаково, если бы все носили одинаковую одежду и прическу. Представители разных конфессий и разных наций – это богатство Грузии. Наше общество должно взять всё самое положительное от этого разнообразия. Мирному сосуществованию и взаимному уважению разных народов, проживающих в Грузии, нет альтернативы.

Мы, Армянская Апостольская Святая Православная Церковь, с любовью и уважением относимся к Грузинской Православной Церкви и другим действующим в Грузии церквям, мусульманской и иудейской общинам, ко всем национальным и религиозным меньшинствам. И ждём от них того же, еще раз подчеркивая, что наши различия не подразумевают того, что мы должны быть противниками. Наши национальные и религиозные особенности и традиции – это особый знак, который мы все носим, как граждане многонациональной Грузии.

У нашего общества – грузинского народа, Грузинской Церкви и меньшинств есть определенные проблемы. Некоторые из них присущи постсоветским странам и большая часть проблем возникла во времена 70-летнего советского безбожия.

Грузинское государство за последние годы начало предпринимать положительные шаги, дабы исправить ошибки прошлого, частично возместить ущерб, причиненный в годы советского безбожия, и восстановить попранные права людей. Тем не менее, многое еще остается сделать.

Мы, как законопослушные и платящие в казну государства налоги граждане Грузии, ожидаем, что государство продолжит начатое дело и навсегда затянутся раны прошлого, как грузинского народа, так и других религиозных меньшинств.

Иногда люди и общины не принимают и не любят друг друга, потому что не знают друг друга. Иногда мы не знаем друг друга в результате отсутствия диалога и общения. Когда человек любит кого-то или что-то, этот предмет или человек ему хорошо знакомы. Поэтому, чтобы терпеть и принимать кого-либо, надо его хорошо знать или познать. Общение друг с другом всегда гораздо лучше молчания. Как говорит Далай-лама: «Лучше пусть люди говорят друг с другом, чем друг о друге.» Поэтому, ни один стереотип и комплекс не должны мешать нам в диалоге и общении.

Мы считаем, что телевидение и средства массовой информации могут внести большой вклад в дело знакомства разных религиозных общин и национальных меньшинств друг с другом и с большинством. В случае, если общественные и частные телеканалы проявят достаточный интерес и должным образом представят многотысячной телевизионной аудитории значимые национальные и религиозные праздники и традиции разных религиозных общин и национальных меньшинств, мы уверены, что это поможет лучше узнать друг друга, уважать и принимать.

В сегодняшней реальности в Грузии мы считаем большим упущением тот факт, что телеканалы часто не желают освещать важные и значимые праздники и мероприятия меньшинств, в результате чего грузинское общество зачастую не проинформировано о проживающих рядом меньшинствах. Учитывая пример других стран, мы уверены, что, если телеканалы выделят больше пространства и времени меньшинствам, это будет способствовать тому, что мы, жители Грузии, лучше узнаем, лучше поймём и примем друг друга.

Армянский католикос Нерсес Шнорали (12-ый век) в своей записи «Об исповедании веры» говорит: «Единство - в главном, свобода - во второстепенном, любовь - во всем». Эта мудрая мысль, сказанная восемьсот лет назад, и сегодня не теряет актуальности.

Да благословит Господь Грузию и проживающий в Грузии многонациональный народ.

Armenian (Հայերեն)Georgian (ქართული)English (United Kingdom)Russian (Русский)