1rus

fb you od

27 марта 2018 года, круглый стол, организованный центром прав человека и мониторинга (ЕМС) и институтом толерантности и многообразия (TDI), проблема церкви «Тандоянц» и реституции культовых сооружений религиозных объединений PDF Печать E-mail

Речь Предводителя Епархии Армянской Апостольской Святой Православной Церкви в Грузии, Его Преосвященства Епископа Вазгена Мирзаханяна

Проблема возврата армянских церквей в Грузии Армянской Епархии в Грузии: вопросы, связанные с церковью Тандоянц

Уважаемые представители Офиса народного защитника Грузии, дипломатического корпуса и деятели общественной сферы, духовные братья, дорогие братья и сестра,
От имени священнослужителей и прихожан Армянской Епархии в Грузии, привет-ствуем вас всех, молимся за ваше долголетие, мир и спасение душ.
Дорогие друзья, в это воскресенье, наша церковь вошла в период общехристианского великого таинства – Страстной недели. А после предательства, мучений, испытаний и рас-пятия Господа нашего, Иисуса Христа, радость Воскресения и в нас внушает оптимизм, надежду на то, что справедливость и правда восторжествует.
Армянская Апостольская Святая Православная Церковь в Грузии функционирует с 5-ого века. Исторически, Армянская Епархия в Грузии Армянской Апостольской Святой Церкви является одной из старейших Епархий, сыгравшей важнейшую роль в истории ар-мянских церквей. Она включает в себя территорию Грузии. Кафедральным собором Епархии является церковь «Сурб Геворг» в г. Тбилиси. Епархия объединяет и руководит армянскими церквями, действующими на территории Грузии, армянской христианской общиной. Исто-рия армянской Епархии в Грузии свидетельствует о тысячелетней дружбе армянского и гру-зинского народов, о солидарном сосуществовании с разными нациями, проживающими на территории Грузии, представителями религий и вероисповеданий. Стоит отметить, что по данным на 1914 год, в Грузии функционировало более 400 армянских церквей, отсюда 27 было в Тбилиси, в столице. При церквях функционировали десятки армянских школ, куль-турных и благотворительных учреждений, больницы и структуры гражданского назначения.
Начиная со дня восстановления независимости Грузии, граждане Грузии армянской национальности, в частности – тбилисцы, находятся в ожидании того, что старейшие армян-ские храмы, отнятые большевиками в годы советской власти, будут возвращены Епархии Армянской Апостольской Святой Церкви в Грузии.
Хотя, на протяжении последних 27 лет, также, как и в годы советской оккупации, в Тбилиси продолжают функционировать лишь 2 храма – кафедральная церковь Сурб Геворг и, находящаяся на Авлабаре, церковь Сурб Эчмиадзин, обе церкви не находятся в юридиче-ской собственности Епархии, как и остальные 58 церквей по всей территории Грузии.  
До советской оккупации в Тбилиси функционировало 27 армянских церквей. Из них 12 было разрушено в годы советского режима, 6 церквей – Патриархия Грузинской Право-славной Церкви превратила в грузинские церкви, а судьба остальных 7 церквей, по сей день, не определена. Среди этих последних упомянутых церквей – церковь Мугнеоц Сурб Геворг (1356 г.), которая разрушилась в 2009 году; Никогайос Сурб Ншан (1624 г.), которая в 2002 и 2012 году сначала была сожжена, а затем наполовину разрушена; Ереванцоц Сурб Минас (1790 г.), которая в 2009 году была приватизирована частным лицом; Харанц Ванк (коло-кольня (931 г.)); церковь Циранавор Сурб Аствацацин (13-15 в.в.) в Крцаниси. Сегодня под угрозой разрушения также находятся церкви Шамхорецоц Сурб Аствацацин (Кармир Авета-ран (1735 г.)) и Никогайос Сурб Ншан.  Для нас особенно возмутителен факт незаконной пе-редачи армянской церкви Тандоянц Сурб Аствацацин (1850-1860 г.г.) на баланс Патриархии Грузинской церкви в 2017 году.
Мы положительно оцениваем некоторые шаги, предпринятые правительством Гру-зии, направленные на сохранение армянского наследия в Тбилиси. В частности, проведение укрепительных работ церкви Норашен Сурб Аствацаин. Надеемся, что с подобным подхо-дом отнесутся и к другим церквям, поскольку эти уникальные архитектурные памятники представляют собой не только наследие культуры армянского народа, но и культурное наследие нашей страны – Грузии, уничтожением которого разрушается исторический порт-рет многонациональной Грузии. На глазах армян, прихожан Армянской Апостольской Церкви, продолжается разрушение домов Господних, храмов, построенных нашими предка-ми, где наши отцы и деды были крещены христианами и познали таинство венчания. Для нас вдвойне болезненно, что в демократической Грузии мы являемся свидетелями уничто-жения и фальсифицирования наследия наших предков, тогда как Епархия Армянской Церк-ви в Грузии является историческим владельцем этого наследия. Такое ощущение, что грабеж армянского исторического культурного наследия, начатый в период советской оккупации, продолжается и сегодня, в период существования независимой Грузии.
Из-за отсутствия закона о реституции, в независимой Грузии, у Епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии ограничена возможность законным путем защищать свои конституционные права, в результате чего уполномоченными органами осуществляются бесконтрольные и незаконные действия. Для того, чтобы совсем не сравнялись с землей наши еще сохранившиеся и обрушенные храмы, обращаемся к Правительству Грузии с просьбой вернуть упомянутые церкви Армянской Епархии в Грузии.
Приветствуем деятельность государственного агентства по вопросам религии, осно-ванного в 2014 году, решение Правительства Грузии, принятое с целью частичного возме-щения ущерба, нанесенного в период советской оккупации, и хотелось бы, чтобы такой под-ход был применен и к другим религиозным объединениям. Тот факт, что разным религиоз-ным объединениям (исламскому, иудейскому) возвращаются их молельни, вселяет в нас надежду, что в ближайшее время, граждане Грузии армянской национальности, станем сви-детелями факта не только того, что армянские церкви, построенные нашими предками, будут возвращены Армянской Епархии в Грузии, но и того, что отреставрированные церкви будут полны нашими верующими.

Armenian (Հայերեն)Georgian (ქართული)English (United Kingdom)Russian (Русский)