1rus

fb you od

Божественная Литургия, посвященная празднику ввержения в ров Святого Григора Лусаворича PDF Печать E-mail
Новости

A6 апреля 2019 года, Армянская Апостольская Святая Церковь отмечала один из трех праздников, посвященных памяти первого армянского Католикоса, Святого Григора Лусаворича (Просветителя), день, посвященный памяти перенесенным им страшным мукам в монастыре Хор Вирап. В связи с этим сокровенным днем, Святую и Божественную Литургию в церкви Сурб Эчмиадзин г. Тбилиси провел духовный отец, достопочтенный отец, Тер Вирап Казарян.
По случаю праздника Всехристианского Святого, первого Патриарха Армении, в церкви открылся занавес алтаря, и верующим была дана возможность получить причастие.
Во время литургии, проповедующий священник 20190406 120045рассказал верующим о таинстве дня. Присутствующие в церкви с интересом слушали о невыносимых муках Святого Григора Лусаворича, понесших им ради христианской веры, о его 13-летнем заточении в Хор Вирапе, и его огромной смиренности и лишениях, несмотря на которые он оставался верным Богу и Иисусу Христу.
После долгих истязаний и мучений в Хор Вирапе, Святой Григор Лусаворич вышел из темницы и начал распространять свет Христианства в Армении, став первым Патриархом государственно признанной Армянской Церкви.
В этот день верующие зажгли свечи в память о Святом Григоре Лусавориче и помолились за всехристианского святого, попросив его о благословении и покровительстве.

Armenian (Հայերեն)Georgian (ქართული)English (United Kingdom)Russian (Русский)