1rus

fb you od

Торжества в Епархии ААЦ в Грузии, посвященные празднику Вознесения, победе в Великой Отечественной войне и освобождению Шуши PDF Печать E-mail

trndez

9 мая, в Епархии ААЦ В Грузии стартовали праздничные мероприятия, посвященные празднику Вознесения, победе в Великой Отечественной войне и освобождению Шуши.

9 мая Армянская Апостольская Святая Православная Церковь отметила праздник Вознесения. В этот день после утренней службы в церкви Сурб Эчмиадзин города Тбилиси была проведена Святая Литургия,

во время которой духовный пастырь церкви Сурб Эчмиадзин Самвел Торосян в своей проповеди рассказал о значении праздника. Иисус Христос после Своего Воскресения в течение 40 дней оставался на земле и являлся своим ученикам. В течение этого времени Иисус в Своем учении наставлял их, а во время последней встречи благословил и дал предписания апостолам, после чего вознесся на небо.

Праздник Вознесения Иисуса Христа, который сопровождается народными торжествами и называется Джангюлум, продолжился во дворе церкви. Торжество организовал молодежный любительский ансамбль песни и танца «Тарон» во главе с руководителем Нарине Кущян, по инициативе центра культуры «Айартун» Епархии ААЦ в Грузии.

Во дворе церкви Сурб Эчмиадзин собрались украшенные венками девушки и невесты, молодые парни и множество верующих. Ключарь церкви, священник Манук Зейналян рассказал о празднике и поздравил всех с праздником Вознесения. Под сладостное звучание песни «Амбарцум яйла» началось народное торжество, в котором приняли участие молодежный ансамбль песни и танца «Тарон» центра «Айартун», танцевальные ансамбли «Джейран», «Ани» и «Ванк», сольные исполнители Ани Кущян, Рубен Восканян и Ованес Шахназарян.

Ученики детского сада имени Св. Мовсеса Хоренаци центра «Айартун» преобразились в живые цветы, они придали празднику особое очарование своими замечательными стихами и танцем. Открыла народное торжество ученица школы № 104 города Тбилиси Лиза Торосян, она объявляла армянские народные песни и танцы и приглашала всех на праздник Вознесения, который является одним из традиционных народных праздников и подобен празднику цветов и пробуждения весенней красоты.

9 мая выставка картин «Армянская Голгофа», посвященная 98-ой годовщине Геноцида армян, которая была организована по инициативе Союза армянских художников Грузии и при поддержке Викариата Армянской Апостольской Церкви в Самцхе-Джавахетии, посвящалась победе в Великой Отечественной войне и освобождению Шуши. На открытии выставки присутствовали глава Епархии ААЦ в Грузии, Его Преосвященство Епископ Вазген Мирзаханян, викарий Джавахка архимандрит Бабкен Салбиян, митрополит Грузинской Православной Церкви города Ахалкалаки владыка Николоз, председатель районного совета Ахалкалаки Наири Ирицян и другие.

Председатель Союза армянских художников Грузии Меружан Шаумян открыл выставку и поздравил всех с победой в Великой Отечественной войне и освобождением Шуши. Со словом благословения выступил викарий Джавахка архимандрит Бабкен Салбиян.

Председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Гамлет Мовсесян, председатель Общества молодых художников Джавахка Айказун Карагулян, директор местной школы Карлен Карапетян, председатель Союза армянских писателей Грузии «Вернатун» Геворг Снхчян приветствовали открытие выставки.

Глава Епархии ААЦ в Грузии, Его Преосвященство Епископ Вазген Мирзаханян выступил со словом благословения и оценки, он поздравил всех с праздником Вознесения Иисуса Христа, а также с победой в Великой Отечественной войне и освобождением Шуши. Мероприятие завершил концерт, организованный учениками молодежного центра.

В тот же день, вечером, в храме Св. Григория Просветителя города Ахалцихе, под предводительством главы Епархии ААЦ в Грузии Его Преосвященства Епископа Вазгена Мирзаханяна и во главе с духовным смотрителем армян города Ахалцихе и близлежащих районов Иеромонахом Акопом Саакяном была проведена вечерняя служба и церемония Андастан. На церемонии в честь Вознесения Иисуса Христа присутствовали представители местных властей и множество людей. Во дворе церкви, в связи с днем освобождения Шуши и праздником Святого Вознесения, состоялся концерт народных песен и танцев, организованный армянским молодежным образовательно-культурным центром Ахалцихе, на котором присутствовал глава Епархии.

В конце мероприятия глава Епархии ААЦ в Грузии благословил всех присутствующих и поздравил с освобождением Шуши и победой в Великой Отечественной войне. Епископ Вазген Мирзаханян также говорил о важном значении великой победы и освобождения Шуши.

После предводитель Епархии вместе с сопровождающими посетил Ахалцихский творческий союз имени Ваграма Гайфеджяна, где прошла встреча с армянскими деятелями искусства, интеллигенцией и представителями местной общины.

Праздничная атмосфера в Ахалцихе продержалась до позднего вечера.

На праздник Вознесения в церкви Сурб Пркич города Батуми под предводительством духовного пастыря священника Арарата Гумбаляна была проведена Святая Литургия. После, в связи с победой в Великой Отечественной войне и освобождением Шуши, ветеранам Отечественной войны, проживающим в городе Батуми, армянская община вручила праздничные подарки.

 

Дополнительная информация доступна по адресу

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.372412882875530.1073741903.113192792130875