1rus

fb you od

Любимый праздник молодежи «Сурб Саркис» отметили в Епархии ААЦ в Грузии PDF Печать E-mail
Новости

AДень памяти Святого Полководца Саркиса, его сына Мартироса и 14 1его соратников, Армянская Апостольская Православная Святая Церковь отмечает каждый год. Это передвижной праздник, и в 2019 году его отмечали 16 февраля. Распоряжением Католикоса Всех Армян Его Святейшества Гарегина II, праздник Сурб Саркис провозглашен Днем благословения молодых.
2По традиции тбилисских армян, праздник Св. Полководца Саркиса начался с паломничества к часовне, носящей его имя. 15 февраля, в преддверии праздника, верующие армяне, молодежь, собрались во дворе церкви Сурб Эчмиадзин и во главе с духовными отцами церквей Сурб Геворг и Сурб Эчмиадзин,3 с иконами Св. Саркиса и хоругвями, исполняя песни и шараканы, направились к часовне Сурб Саркис, которая находится в районе Харпух.
Многолюдное шествие, в котором в основном были молодые люди, помолились у 4старинной часовни, зажгли свечи, исполнили шараканы, а затем направились к кафедральной церкви Сурб Геворг на Мейдане, где к ним присоединились другие верующие и молодежь.
С многочисленными верующими в церкви, во главе с Его Преосвященством Епископом 5Вазгеном Мрзаханяном, Предводителем Епархии ААЦ в Грузии, провели вечернюю службу. В завершении  службы, Глава Епархии провел обряд благословения молодежи.
Праздник Сурб Саркис принято отмечать не только по церковному календарю, но и по народным традициям, согласно 6которым в церкви молодым раздали соленые лепешки. Отметим, что Святой Полководец Саркис считается покровителем и заступником молодежи, а также Святым, который исполняет желания молодых.
16 февраля в кафедральной церкви Сурб Геворг, во главе с Предводителем Епархии7 ААЦ в Грузии, Его Преосвященством Епископом Вазгеном Мирзаханяном, была проведена праздничная Святая Литургия. Во время литургии, проповедующий святой отец Манук Зейналян должным образом представил таинство и значение праздника Святого Полководца Саркиса.
Этот праздник отмечали также во всех действующих церквях Епархии ААЦ в Грузии.
8После того как в церкви Сурб Хач г. Ахалкалаки провели предпраздничную литургию и обряд благословения молодежи, на следующий день из разных деревень паломники собрались в церкви Сурб Саркис села Дилиска, где при участии 9хора церкви Сурб Хач г. Ахалкалаки, Святую Литургию провел достопочтенный святой отец Тигран Мхитарян.
А верующие г. Ахалцихе в канун праздника по подобию всадника Св. Саркиса организовали шествие паломников к 10церкви Сурб Саркис с. Сазели, где провели вечернюю службу, а на следующий день во главе с достопочтенным святым отцом Торгомом Варданяном была проведена празднична Святая Литургия.
Два дня беспрестанно праздничное оживление чувствовалось также в церкви Сурб Саркис г. Ниноцминда. В предпраздничный день после обряда благословения молодежи раздали52365617 соленые лепешки, которые испекли воспитанники центра Рафаэль Джавах. На следующий день, достопочтенный отец, священник Армаш 52308666Погосян провел праздничную Святую Литургию.
Праздник Святого Полководца Саркиса достойно отметили в церкви Сурб Пркич г. Батуми, где провели праздничную Святую Литургию, обряд благословения молодежи, также принимая во внимание народные традиции.
Епархия ААЦ в Грузии благодарит Службу Транспортной Полиции Министерства Внутренних Дел Грузии за содействие в сопровождении паломников, верующих тбилисских армян, и за обеспечение порядка на дороге во время мирного шествия граждан.

Armenian (Հայերեն)Georgian (ქართული)English (United Kingdom)Russian (Русский)