1rus

fb you od

Премьера народного театра, посвященная 150-летнему юбилею Ованеса Туманяна PDF Печать E-mail
Новости

A3 апреля 2019 года, в зале Государственного музыкального центра г. Батуми, состоялась премьера постановки «У пирующего пира не убудет» народного театра центра имени Александра Манташева г. Батуми Епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии. В полном 1зрителями зале присутствовали не только батумские армяне, но и армяне, приехавшие из Озургети и Чаква.
Почетными гостями спектакля были Глава Епархии ААЦ в Грузии, Его Преосвященство Епископ Вазген Мирзаханян, Генеральный консул Республики Армения в г. Батуми Егише Саргсян, викарий Общего Викариата Самцхе-Джавахети и Цалка, Преподобный Архимандрит Магакия Амирян, духовный пастырь армян церкви Сурб Пркич г. Батуми, Аджарии, Гурии и Имерети, достопочтенный отец Арарат Гумбалян.
Под руководством учителя армянского языка, Сатеник Данелян и при участии добровольцев, к 150-летнему юбилею великого армянского поэта 2Ованеса Туманяна центр им. Ал. Манташева подарил спектакль «У пирующего пира не убудет» по мотивам одноименной сказки Ов. Туманяна. В спектакле были задействованы 13 артистов-любителей разных профессий, в том числе 5 музыкантов, 2 спортсмена, ремесленники и представители разных сфер, которые с большим энтузиазмом, воодушевлением и преданностью подключились к постановке, и своим артистизмом и прекрасной игрой достигли того, чтобы спектакль удостоился чести быть представленным на театральной сцене. 3
Впечатление от постановки было невероятным. Всегда актуальное и злободневное произведение Великого Лорийца сопровождалось бурными овациями и большим одухотворением.
В завершении спектакля со словами высокой оценки выступил Генеральный консул РА в г. Батуми Егише Саргсян, а также духовный пастырь армян Аджарии, священник Арарат Гумбалян, которые поблагодарили организаторов спектакля, центр им. Александра Манташева, общину батумских армян, и отметили важную роль армянского народного театра в формировании общины и единении батумских армян.
Мероприятие резюмировал Глава Епархии ААЦ в Грузии, Его Преосвященство Епископ Вазген Мирзаханян, который передал присутствующим отцовское благословение Его Святейшества, Католикоса всех армян  Гарегина II и его добрые пожелания армянам Аджарии, высоко оценив их служение Армянской Святой Церкви. Предводитель 4Епархии ААЦ в Грузии в своем слове отметил деятельность культурно-образовательного и молодежного центра имени Ал. Манташева г. Батуми, который благодаря работе подготовительной школы, воскресной школы, организации различных мероприятий художественными группами, стал национальным центром местных армян. Глава Епархии отметил важность создания народного театра, который, безусловно, станет новым стимулом единения батумских армян вокруг церкви. Его Преосвященство Епископ Вазген Мирзаханян дал свою оценку и благословил и поблагодарил руководителя центра, Сону Ованнисян, а также настоятеля церкви, достопочтенного отца Тер Арарата Гумбаляна за правильно организованную деятельность и преданную службу. Глава Епархии ААЦ в Грузии также благословил педагогов и воспитателей центра им. Александра Манташева, участников новосозданного народного театра, и со словами благодарности за проделанную работу и прекрасно организованные для батумских 5армян мероприятия обратился к руководителю театра, Сатеник Данелян, после чего вручил ей почетную грамоту Епархии.
Следует отметить, что много лет назад в г. Батуми действовал армянский государственный драматический театр, благодаря высококвалифицированным и замечательным постановкам которого армяне Аджарии были близки к армянскому театру и его традициям. Любовь к театру и побудила намерение педагога С. Данелян полтора года назад с совместной инициативой духовного пастыря Арарата Гумбаляна, создать народный армянский театр, который уже заслужил большую любовь и интерес среди представителей армянской общины г. Батуми.

Armenian (Հայերեն)Georgian (ქართული)English (United Kingdom)Russian (Русский)