| შეხვედრა არასომხურენოვან სომეხ შემოქმედებთან „არასომხურენოვანი, მაგრამ არა უცხოური სომეხი შემოქმედები“ |
შეხვედრა არასომხურენოვან სომეხ შემოქმედებთან „არასომხურენოვანი, მაგრამ არა უცხოური სომეხი შემოქმედები“, - ასე ეწოდება საქართველოში სომეხთა ეპარქიის „ჰაიარტუნ“ კულტურის ცენტრის გალუსტ გიულბენკიანის სახელობის დარბაზში 16 თებერვალს გამართულ ლიტერატურულ საღამოს, რომლის ინიციატორი და ორგანიზატორი იყო საქართველოს სომეხ მწერალთა „ვერნატუნ“ კავშირი, "ჰაიარტუნ“ კულტურის ცენტრის მხარდაჭერით. საღამო გახსნა საქართველოს სომეხ მწერალთა „ვერნატუნ“ კავშირის თავმჯდომარემ გევორგ სნხჩიანმა, რომელმაც წარადგინა მარინა კირაკოსიან-მოსესოვა, მიქაელ ანანოვი, არტემ გრიგორენცი (კირაკოზოვი) და გარი ღალამქაროვი, შემოქმედები, რომლებიც, მიუხედავად იმისა, რომ არ არიან სომხურენოვანები, მაგრამ სულით არიან სომეხი, სომხურია მათი მენტალიტეტი, ხოლო ნაწარმოებათა წყარო,
თემა და იდეა - ეროვნული. "კამურჯ" ლიტერატურულ-კულტურული საზოგადოებრივი ორგანიზაციის თავმჯდომარემ, პოეტ-მთარგმნელმა ანაჰიტ ბოსტანჯიანმა დეტალურად ისაუბრა არასომხურენოვან შემოქმედთა შესახებ, მათი კალმის უნიკალურობასა და მათ მიერ თბილისური კოლორიტის განუმეორებელ გადმოცემაზე. ანაჰიტ ბოსტანჯიანმა ხაზი გაუსვა მათ მთარგმნელობით მოღვაწეობას, განსაკუთრებით არა ათიანის მიერ მარინა კირაკოსიან-მოსესოვას ლექსების მშვენიერი თარგმანის სომხურ გამოცემას. მან აგრეთვე წაიკითხა ამ შემოქმედთა ნაწარმოებებიდან მისი შესრულებული თარგმანები. შემდეგ აღნიშნულმა მხატვრებმა წაიკითხეს საკუთარი ნაწარმოებები. განსაკუთრებული სითბოთი მიიღეს მიხაილ ანანოვის „მაშტოცის ქვეყანაში“ ლექსის წაკითხვა მისი 7 წლის ქალიშვილის - ანას მიერ. საღამოს მსვლელობისას პოეტთა ნაწარმოებების ნიმუშები წაიკითხეს წმინდა ეღია წინასწარმეტყველის სახელობის საკვირაო სკოლის (მასწავლებელი როზა ზოჰრაბიანი) აღსაზრდელებმა და 104-ე სკოლის მოსწავლეებმა. დასასრულს საქართველოს სომეხ მწერალთა „ვერნატუნ“ კავშირის თავმჯდომარემ გევორგ სნხჩიანმა ქართულად შემოქმედ გარი ღალამქაროვს გადასცა "ვერნატუნ“ კავშირის წევრობის ბილეთი. საღამოს ამშვენებდნენ კარენ მირზოიანის, ანა პოღოსოვას და რუბენ ვოსკანიანის ლამაზი შესრულებები. |

Встреча с армянскими писателями Грузии, которые пишут на иностранном языке «Создающие на иностранном языке, но не чужие нам армянские писатели» PDF Печать E-mail
858751 334862066630612 1541008497 o
Встреча с армянскими писателями Грузии, которые пишут на иностранном языке «Создающие на иностранном языке, но не чужие нам армянские писатели» - так назывался литературный вечер, который состоялся 16 февраля в зале имени «Галуста Гюльбенкяна» центра культуры «Айартун» при Епархии ААЦ в Грузии. Инициатором и организатором вечера был Союз армянских писателей Грузии «Вернатун» при поддержке центра культуры «Айартун». Председатель Союза армянских писателей Грузии «Вернатун» Геворг Снхчян открыл вечер и представил тех писателей, которые несмотря на то, что пишут на иностранном языке, душой армяне, образ их мышления армянский, идея, тематика и источник произведения народные. Он представил членов Союза армянских писателей Грузии «Вернатун»,
823515 334860256630793 604249997 o
пишущих на русском языке, Марину Киракосян-Мосесову, Михаила Ананова, Артема Григоренц (Киракозова), и пишущего на грузинском языке Гарри Каламкарова. Поэтесса и переводчик, председатель общественной литературно-культурной организации «Камурдж» Анаит Бостанджян подробно рассказала о писателях, пишущих на иностранном языке, подчеркнула уникальность их творений, присутствие красочного описания города Тбилиси и наполненный армянским духом богатый литературный мир каждого из них. Анаит Бостанджян высоко оценила прогресс в деле перевода на армянский язык произведений армянских писателей, пишущих на иностранном языке, отметив прекрасный перевод на армянский язык поэта Ара Артяна стихов Марины Киракосян-Мосесовой и их последующую публикацию. Она также прочла произведения писателей, пишущих на иностранном языке, в собственном переводе. Особенно тепло восприняла аудитория прочтение стихотворения Михаила Ананова «В стране Маштоца» его семилетней дочкой Анной. В течение вечера ученики школы №104 и ученики воскресной школы им. пророка Св. Егия (педагог Роза Зограбян) продекламировали отрывки из творчества поэтов. Под конец вечера председатель Союза армянских писателей Грузии «Вернатун» Геворг Снхчян вручил членский билет Союза «Вернатун» пишущему на грузинском языке Гарри Каламкарову. Вечер прошел в сопровождении аккомпанемента пианиста Карена Мирзояна и песен в исполнении Анны Погосовой и Рубена Восканяна.